Minggu, 20 Februari 2011

MATEMATIKA KELAS I V

RPP MATEMATIKA KELAS IV

Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Selasa, 28 Oktober 2008
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung campuran

C. Indikator
1. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2. Menyebutkan aturan pengerjaan hitung campuran.
3. Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakannya dalam pemecahan soal.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2. Menyebutkan aturan pengerjaan hitung campuran.
3. Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakannya dalam pemecahan soal.

E. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung Campuran

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit )
• Salam
• Doa
• Presensi
• Apersepsi
- “Anak-anak, di kelas 3 kalian sudah mempelajari penjumlahan dan pengurangan”
- “Pada pembelajaran yang lalu kalian juga sudah mempelajari perkalian dan pembagian kan?”
- Nah anak-anak pada hari ini kita akan mempelajari tentang operasi hitung campuran.”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (45 menit )
• Tanya jawab tentang aturan pengerjaan operasi hitung campuran Tanya Jawab
• Guru menerangkan media tentang aturan pengerjaan operasi hitung campuran
• Siswa ditunjuk menyelesaikan contoh soal operasi hitung campuran di papan tulis Penugasan
• Siswa yang lain menanggapi hasil pekerjaan temannya
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (Satu bangku dua orang)
• Setiap kelompok mengerjakan LKS tentang operasi hitung campuran
• Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain melengkapi
• Guru memberikan penguatan dan penilaian tentang hasil kerja masing-masing kelompok
• Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari Tanya Jawab
• Siswa diberikan kesempatan bertanya materi yang belum dipahami
Tanya Jawab

3. Kegiatan Akhir (20 menit )
• Guru membagikan soal evaluasi
• Siswa mengerjakan soal evaluasi
• Siswa mengumpulkan soal evaluasi Penugasan
• Kesan-kesan siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan Tanya Jawab
• Saran-saran dari siswa untuk pembelajaran berikutnya agar lebih baik
• Guru mengakhiri pelajaran
• Doa dan salam penutup



G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Contoh penyelesaian operasi hitung campuran

2. Sumber Belajar
• Kurikulum KTSP 2006 Pelajaran Matematika Kelas IV Semester I
• Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga
• Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih

H. Penilaian
• Prosedur Penilaian : Proses dan Akhir
• Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Tes : Subyektif
• Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan pada kegiatan siswa selama mengikuti KBM. Aspek yang dinilai adalah :
a. Keaktifan siswa selama KBM
b. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
c. Kerjasama dalam kelompok
2. Penilaian akhir didasarkan pada hasil kerja siswa dalam mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran
1. Ringkasan materi
2. LKS (Lembar Kerja Siswa)
3. Kunci Jawaban LKS
4. Lembar soal tes akhir dan kunci jawaban
5. Format penilaian proses dan hasil

Tidak ada komentar:

Posting Komentar